Terminkalender

Schuljahr 2019/20      
Oktober      
01.10.2019 Beginn Basketball-AG – Turnhalle 15:30 – 16:15 Kl. 1 – 2
01.10.2019 Beginn Basketball-AG – Turnhalle 16:15 – 17:00 Kl. 3 – 4
01.10.2019 Beginn Theater-AG – Zi. 5 15:00 – 17:00 Kl. 3 – 4
04.10.2019 F E R I E N T A G (keine Schule)    
07.10.2019 Beginn Tischtennis-AG – Turnhalle 15:00 – 16:30 Kl. 2 – 4
09.10.2019 Beginn Gemeinschaftserlebnis Sport – Turnhalle 15:00 – 16:30 Kl. 1 – 4
09.10.2019 Beginn Skater-AG (1. Schulhalbjahr) – Schulhof 15:00 – 16:30  
10.10.2019 Beginn Experimentier-AG – Zi. 207 15:00 – 15:45 Kl. 3
10.10.2019 Beginn Kunstwerkstatt – Zi. 05 15:00 – 16:30 Kl. 1 – 2
10.10.2019 Beginn Kunstwerkstatt – Zi. 05 16:30 – 18:00 Kl. 3 – 4
11.10.2019 Beginn Fußball-AG – Turnhalle 15:00 – 16:00 Kl. 1 – 2, GFK
11.10.2019 Beginn Fußball-AG – Turnhalle 16:00 – 17:00 Kl. 3 – 4
14.10.2019 Aktivpark Bergheide (Fr. Kröner)   4a
14.10.2019 Verkehrserziehung ab 08:35 Kl. 1, GFK
14.10.-17.10.2019 Elternabende 19:30 Kl. 1 – 4, GFK
23.10.2019 Frederik Tag – Autorenlesung Fr. Susanne Glanzner   Kl. 1 – 4
28.10.-31.10.2019 H E R B S T F E R I E N    
November      
06.11.2019 Informationselternabend für neue Erstklässler (SJ 2020/21) 19:30 Zi. 5
08.11.2019 Verkehrskasper (nach Einteilung) – Zi. 5   Kl. 1, GFK
11.11.2019 Laternenumzug im Bohnenviertel 17:00 alle Kinder
12.11.2019 Aktivpark Bergheide (Fr. Kröner)   4b
13.11.2019 Elternbeiratssitzung 19:30 Zi. 111
13.11.2019 Tag der offenen Tür – Treffpunkt Zi. 106 10:30 – 12:10 Zi. 106
18.11.-22.11.2019 Schuleinschreibung (ohne Kind) für Schuljahr 2020/21   Zi. 110a / 110
29.11.2019 Fahrbibliothek – Einführung Klassen 2   Kl. 2
Dezember      
19.12.2019 letzter Schultag: 2. Stunde Gottesdienst; U-Ende 11:20 Uhr    
20.12.19-04.01.20 W E I H N A C H T S F E R I E N    
Januar      
22.01.2020 Informationselternabend für Kl. 4 (weiterführende Schulen) 19:30 Zi. 5
22.01.2020 Zahnprophylaxe ab 08:35 Kl. 1
23.01.2020 Zahnprophylaxe ab 08:35 GFK, Kl. 4
31.01.2020 Ende des 1. Schulhalbjahres    
Februar      
6. KW 2020 Schulspiel für künftige Erstklässler (Schuljahr 2020/21)    
07.02.2020 Ausgabe Halbjahresinformationen   Kl. 3
07.02.2020 Ausgabe GSE + Halbjahresinformationen   Kl. 4
14.02.2020 Radfahrausbildung 07:30 / 09:00 Kl. 4a/4b
21.02.2020 Radfahrausbildung 07:30 / 09:00 Kl. 4a/4b
21.02.2020 Faschingsumzug im Bohnenviertel 11:30 – 12:10 alle Kinder
März      
13.03.2020 Radfahrausbildung 07:00 / 09:00 Kl. 4a/4b
20.03.2020 Radfahrausbildung 07:00 / 09:00 Kl. 4a/4b
April      
29.04.2020 Vera – Mathematik   Kl. 3
Mai      
05.05.2020 Vera – Deutsch (Lesen)   Kl. 3
07.05.2020 Vera – Deutsch (2. Kompetenzbereich)   Kl. 3